Психологическая диагностика

Психодиагностика

Раздел психологии, который состоит из методов и определения коррекции индивидуально-психологических характеристик личности называется психодиагностикой. Как полноценная наука психологическая диагностика сформировалась на границе ХIХ и ХХ веков. Диагностика человека началась прежде всего с изучения мыслительных процессов, памяти, восприятия, внимания.

Впервые термин «психодиагностика» был упомянут в публикации швейцарского психиатра и психолога Германа Роршаха, посвященной восприятию человеческой психики. Также первооткрывателями психодиагностики были Вильгельм Вуд и психолог Вильм Штерн.

Активное развитие этой отрасли произошло в середине ХХ века. Наработки психологов и открытия в области изучения психики человека стали основой для разработки эффективных методик и техник психодиагностики, призванных понять структуру личности человека и помочь ему развиваться и совершенствоваться.

Современная психодиагностика – это развитая область психологии. Она полезна во многих сферах общества, в первую очередь это педагогика, медицина, социология. Современные методики классифицируются на два вида:

  • четко формализированные;
  • мало формализированные.

К четко формализированным методикам можно отнести анкеты, всевозможные тесты, социологические опросники, психофизиологические техники. Эти методики всегда имеют четкие указания и инструкции. Их проведение требует особого внимания и соблюдения всех предложенных рекомендаций. Именно по этому многие тесты, опросы и анкеты предлагаются пациентам в электронном виде. Результаты, полученные по ходу проведения методики, обрабатываются компьютером для простоты их применения и точности результата. Специалистам, которые используют четко формализированные методики, необходимо помнить о том, что пациент не должен поддаваться влиянию из вне во время прохождения методики психодиагностики. Также следует соблюдать валидность.

К мало формализированным методикам принадлежат такие методы как анализ деятельности пациента, беседа, наблюдение и изучение сознательных и несознательных порывов личности. Мало формализированные методики позволяют изучать личность в привычной для ее среде деятельности. Они редко требуют лабораторных условий, а чаще, наоборот, более успешно применяются спонтанно.

Ценность этих методик в том, что они позволяю изучать те психические процессы, которые недоступны формально. Это могут быть даже неосознанные проблемы, стремления или желания человека. То, что не лежит на поверхности сознания, но беспокоит человека можно выявить лишь в помощью именно мало формализированных методов. Успех психодиагностики во многом зависит от специалиста, ведущего историю пациента. Только его профессиональные качества, внимательность и наблюдательность помогут правильно диагностировать проблему, которая волнует пациента, и устранить ее, а также поспособствовать тому, чтобы проблема не возникла вновь в будущем.

Малоформализованные и четко формализованные методы психодиагностики успешно используются в комплексе. Для того, чтобы сформулировать полную диагностическую картину, специалисту психологического профиля следует провести с пациентом ряд тестов и других точных методик, а затем понаблюдать изучаемую личность в привычной для нее общественной среде, устроить беседу или диагностическое наблюдения – подобный подход почти на 100% гарантирует достижение желанного результата, то есть постановку диагноза и разработку  правильного метода лечения.

Психодиагностика на сегодняшний день имеет достаточно широкий круг применения. Ее используют не только в медицине и педагогике, но и в таких областях как:

  • Подбор кадров для самой разной профессиональной деятельности.
  • Формирование личности маленького человека.
  • Воспитание подростков и юношей.
  • Работа с людьми, отличающимися девиантным поведением.
  • Прогнозирование межличностных отношений в малых и больших группах людей (рабочий коллектив, армия, объединение по интересам).
  • Экспертиза в области судебной психологии.
  • Психотерапевтическая помощь разным группам населения и отельным людям.
  • Использование методик в классической медицине.

К специалистам в области психодиагностики обращаются в двух случаях: если конкретному человеку нужна помощь, или если консультация терапевта необходима некой организации. Использовав ряд методических приемов, психолог информирует клиента о результатах. Специфика диагностики зависит от цели, поставленной перед специалистом. Это может быть стремление человека решить свои личные проблемы, желание стать на путь самосовершенствования и развития или же данные используются какой-либо организацией, заказавшей диагностику своих сотрудников.

Алина Нафикова
Дипломированный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, сексолог, психосоматолог. Онлайн консультации и психотерапия. Практический опыт работы более 12 лет.
Оцените статью
Добавить комментарий