Топ онлайн курсов по психологии 2022

Образование психология
Содержание
  1. Как правильно выбрать курсы по психологии
  2. Где обучиться на психолога онлайн
  3. «Мастерство психологического консультирования»
  4. Институт современных психологических технологий
  5. «Теория и практика арт-терапии. Интегративный подход»
  6. «Современные методы психологического консультирования и психотерапии»
  7. Институт практической психологии «ИМАТОН»
  8. Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов
  9. Университет практической психологии
  10. ТОП 10 бесплатных курсов по психологии
  11. Базовый курс по профайлингу – «чтению» людей
  12. Базовый курс по медитации Awareness
  13. Как выйти из сценария и стать счастливым
  14. Базовый курс по соционике
  15. Модели диагности и профилактики
  16. Тренинг по ораторскому искусству: «Как избавиться от страха публичных выступлений»
  17. Курс по тайм-менеджменту: «Как все успеть, когда ничего не успеваешь?»
  18. Курс повышения квалификации педагогов: «Психология обретения самостоятельности подростком»
  19. Тренинг по личностному развитию: «Шаги к себе»
  20. Законы исполнения желаний

Сегодня набирает обороты дистанционное обучение. Его оценили за возможность обучаться без привязанности к месту учреждения и в любое удобное время – важно быть подключенным к интернету. Подкупает также то, что можно платить за учебу в рассрочку. На волне развития дистанционных курсов появляется масса программ и по психологии, которые позволяют получить второе высшее или пройти профессиональную переподготовку. В статье рассказано, как не сделать ошибку при их выборе, а также сделаны подборки лучших платных и бесплатных онлайн-курсов.

Как правильно выбрать курсы по психологии

На что стоит обратить внимание при выборе курса для получения квалификации психолога:

  • собственная мотивация;
  • отказ от предрассудков;
  • учреждение;
  • стоимость обучения;
  • формат и продолжительность обучения;
  • преподаватели.

Анализ этих аспектов поможет определиться с приоритетами, влияющими на отбор необходимой обучающей программы.

Правильная постановка цели. Это поможет понять, какие определенные навыки и умения хочется получить в итоге. Также нацеленность на их приобретение поможет сориентироваться будущим преподавателям в том, какой показать полезный обучающий материал для подготовки в направлении психологии.

Проработка когнитивных заблуждений. Самые распространенные из них:

  • Талант психолога мне дан от природы.
  • После окончания учебы я стану специалистом нарасхват.

Что нужно уяснить, чтобы правильно настроиться на обучение психологии:

  1. Будущему специалисту недостаточно имеющихся своих знаний, чтобы профессионально консультировать людей и решать их проблемы. Психология, как и любая наука, состоит из обширного теоретического комплекса и систематических практик. Чтобы серьезно заниматься ею, потребуется тренироваться и повышать свою квалификацию.
  2. Не стоит ожидать километровую очередь из работодателей и клиентов сразу после получения диплома или сертификата. Чтобы завоевать репутацию успешного эксперта и специалиста, нужны годы практических консультаций, социальные доказательства (отзывы клиентов и работодателей). Возможно, в подкреплении статуса отличного и компетентного психолога понадобятся гранты и награды за участие в тематических конкурсах.

Выбор учреждения: центр курсов по психологии или ВУЗ? В зависимости от того, куда выпускник пойдет работать, определяют место обучения.

Диплом государственного образца потребуется, если практический психолог идет устраиваться в детский сад, школу, милицию, психоневрологический диспансер или другое бюджетное заведение. При устройстве на работу в частные фирмы обращают внимание на навыки, отзывы клиентов и пройденные курсы повышения квалификации.

Советуют начинать постигать психологию с курсов. На них уже придет понимание, стоит ли дальше развиваться в этой области. Плюсом послужит то, что обучение в таком формате не потребует значительных денежных затрат.

Стоимость обучения. Чтобы выбрать программу курса по оптимальной цене, рационально сопоставить и сравнить предложения выбранных учреждений. Если стоимость не указана на сайте, можно позвонить в организацию для уточнения информации.

Беспплатные курсы – в мышеловке? Прежде чем окунуться в такое обучение, лучше узнать, почему это безвозмездно. Добросовестные авторы курсов часто создают бесплатные курсы как вводную часть к платному основному тренингу. В противном случае можно столкнуться с тоннами назойливой рекламы и некомпетентными преподавателями.

Длительность и формат обучения. При выборе курса важно соотношение теоретической программы и практических занятий. Оптимальным будет приблизительно 30/70 +/- 10%. Стоит быть внимательным к курсам без теоретической базы.

Преподаватели. Априори это мастера с багажом опыта в психологическом консультировании. Также они должны иметь квалификацию в педагогике, чтобы правильно обучать студентов. Информация о преподавателях выбранного курса узнается на сайте или через будущего наставника по телефону.

Где обучиться на психолога онлайн

Современные технологии сделали доступным получить высшее образование в режиме онлайн. Теперь нет необходимости ездить в вуз и защищать диплом. Для читателей, интересующихся спецификой профессии психолога, сделана подборка лучших программ дистанционного обучения. Они предоставляются учреждениями, которые заработали отличную репутацию за качественное образование.

  1. «Мастерство психологического консультирования»

Учебная программа, позволяющая узнать о грамотном выборе специализации, эффективных методах работы с клиентами и особенностях начала психологической практики.

Курс «Мастерство психологического консультирования» реализуется при поддержке Психологического института Российской академии образования.

Он предназначен для:

  • людей без высшего образования в направлении психологии;
  • студентов и выпускников, которые хотят приступить к работе в качестве психологов-консультантов;
  • выпускников практических программ, которые хотят развить свои навыки для дальнейшего эффективного психологического консультирования.

После окончания обучения выпускникам выдают диплом государственного образца о профессиональной подготовке (500 часов). В перспективе они могут зачислиться на годичный продвинутый курс для получения специализации.

  1. Институт современных психологических технологий

В формате дистанционного обучения реализуются 2 программы профессиональной переподготовки.

«Теория и практика арт-терапии. Интегративный подход»

Во время занятий преподаватель показывает ученику техники арт-терапии и рассказывает, в чем назначение каждой из них. Одновременно слушатель получает обратную связь от него. По желанию ученик может наблюдать за творческим процессом.

На протяжении всего периода обучения у слушателя будет доступ к учебным материалам и записанным вебинарам.

Есть два формата учебы дистанционно. Обычный – для студентов с непрофильным высшим образованием. Сокращенный – для тех, кто владеет базовыми знаниями по психологии и имеет по этому направление первое высшее.

Классический курс Сокращенный курс
Кол-во академических часов 468 360
Срок обучения 7 месяцев 7 месяцев
Квалификация Психолог Психолог

 

«Современные методы психологического консультирования и психотерапии»

На курсе изучают человека – субъекта психической деятельности:

  • его индивидуальность;
  • его особенности на разных возрастных этапах;
  • возможные патологии в развитии психики.

Система обучения выстроена таким образом, чтобы можно было почерпнуть знания в сфере практической психологии за короткий период – 10 месяцев. В нее входят 14 дисциплин: 12 из них – вебинары с преподавателями – психологами-практиками, остальные 2 изучаются самостоятельно.

Освоить программу курса могут люди с высшим или неоконченным высшим образованием.

  1. Институт практической психологии «ИМАТОН»

Занятия проводятся в режиме коллективного дистанционного обучения по Скайпу вместе с специалистом или группой специалистов института. Формат создан для тех специалистов, которые являются сотрудниками одной организации.

С курсами коллективного дистанционного обучения можно ознакомиться на сайте института.

  1. Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов

Получить диплом профессиональной переподготовки смогут те, у кого уже есть высшее или средне-специальное образования. Профиль прежде полученной специализации не важен.

  1. Университет практической психологии

Московский универститет предлагает оригинальную программу для обучения онлайн – синтон-подход. Его сравнивают с КПТ, НЛП и рационально-эмоциональной терапией. Это направление базируется на идеях наставничества и коучинга – работы через вопросы. Синтон-подход не затрагивает проблемы и травмы прошлого. Главное здесь – инициативность клиента и его дисциплина.

Возможности студента на протяжении онлайн-обучения:

  • иметь доступ к персональному виртуальному кабинету с заданиями и записями тренингов и вебинаров ;
  • участвовать в нескольких вебинарах в неделю (до 4);
  • выполнять одно задание в неделю с проверкой результатов преподавателями;
  • участвовать в «интенсивах» с регулярными отчетами под наблюдением кураторов;
  • участвовать с небольшой группой и преподавателем в проекте «Дистанция — система пошагового развития личности»;
  • получить диплом.

ТОП 10 бесплатных курсов по психологии

Образовательная платформа «Смотри.Учись» предлагает учебу в формате видеолекций. После завершения курса участнику выдают сертификат. Он заверен Российской федерацией северной ходьбы.

На ресурсе отобраны самые интересные и эффективные курсы как для новичков, так и для начинающих специалистов.

  1. Базовый курс по профайлингу – «чтению» людей

Этот курс разработали для тех, кто хочет научиться лучше понимать других. В этом им помогут знания в направлении «профайлинг». Ведущие курса обещают не сыпать на голову учащимся заумные научные понятия, а вместо этого пояснить сложное простыми словами.

Автор курса Академия Исследования Лжи
Длительность обучения 36 мин (6 видео-лекций)
 

 

Программа обучения

1. Приветствие

2. Отношения

3. Друзья

4. Профориентация

5. Подстройка

6. Следы

 

  1. Базовый курс по медитации Awareness

Обучение нацелено на развитие навыков осознанности, которые способствуют контролю и фильтрации мыслей, а также умении сосредотачиваться на реальности «настоящего момента». В основе концепции – медиативные упражнения, благодаря которым учащиеся раскрывают свои способности. В результате они меняют свое мировоззрение и обновляются на физическом и психологическом уровнях.

Автор курса Татьяна Пошаталова – преподаватель по практике осознанности.
Длительность обучения 1 час
Программа обучения 4 урока + тест + 2 дополнительных обучающих материала

 

  1. Как выйти из сценария и стать счастливым

Сценарий вплетен в человеческую жизнь с детских лет и затем ему мешает быть счастливым. В итоге личность становится невротической. Как преломить ход сценария, который в будущем окажется судьбоносным?

Психолог Михаил Литвак отвечает на вопросы:

  • как выйти из сценария;
  • как научиться находить позитивные моменты в негативе;
  • что необходимо, чтобы стать счастливым.

Также преподаватель учит способам выхода из неудачного сценария. Показательными образцами для анализа станут литературный персонаж Евгений Онегин и один реальный человек.

Автор курса Литвак Михаил Ефимович – психолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук. Автор концепции «Психологическое айкидо».
Длительность обучения 1 час
Программа обучения Первый этап: Проблемы общения

1. Вступление

2. Кризисы развития разных лет в жизни человека

Второй этап: Примеры сценариев

3. Формирование сценариев, сдерживающих развитие

4. Разбор сценария на примере Евгения Онегина

5. Разбор сценария на примере из жизни

 

  1. Базовый курс по соционике

Курс будет интересен тем, кто хочет понять основные принципы соционики и применить их в реальной жизни. В процессе обучения научат:

  • классифицировать людей по соционическим типам;
  • определять, как в зависимости от личностного типа люди мыслят, общаются и принимают решения;
  • применять знания по соционике в сглаживании конфликтных ситуаций.

Достоинство этого базового курса в том, что студентам предлагают рассмотреть практические примеры. Так они учатся применять приобретенные знания в конкретных реальных ситуациях.

Автор курса Чалова Юлия – психолог, автор «Практического профайлинга», ведущая курсов и тренингов по личностному росту и психологии общения.
Длительность обучения 57 мин
Программа обучения 1. Интроверты и экстраверты

2. Этики и логики

3. Интуиты и сенсорики

4. Рационалы и иррационалы

5. Заключение

 

  1. Модели диагности и профилактики

В этом курсе рассматривают роль школьного педагога в предотвращении экстремизма и терроризма в социальных сетях. Проблему рассматривают в сочетании с уже изученными темами: по социологии, психологии и праву. Рассмотрены также были вопросы технологического характера.

С учетом уже ранее приобретенных знаний педагоги научатся:

  • устанавливать связи между технологиями;
  • анализировать ситуации применения технологий;
  • строить алгоритмы по диагностике и профилактике в борьбе с экстремистскими идеологиями.
  1. Тренинг по ораторскому искусству: «Как избавиться от страха публичных выступлений»

На нем студенты получают знания, помогающим им уверенно держаться перед публикой:

  • анализируют установки, препятствующие свободному поведению на сцене;
  • используют приемы по борьбе с негативными установками;
  • усваивают аффирмативы, сопутствующие успешному публичному выступлению;
  • учатся снимать тревогу и волнение перед грядущим мероприятием.
Автор курса Бредковская Наталья – психолог, специалист и тренер по ораторскому искусству
Длительность обучения 41 мин
Программа обучения Лекции:

1. Причины страха публичных выступлений

2. Работа с установками перед выступлением

3. Уверенность и спокойствие оратор

Заключительный тест

 

  1. Курс по тайм-менеджменту: «Как все успеть, когда ничего не успеваешь?»

В нем предлагают новую и оригинальную методику по управлению своим временем:

  • преподаватель демонстрирует эффективные на практике методы, которые используются в повседневной жизни;
  • к вопросу о тайм-менеджменте подходит с различных аспектов – физических, психологических и эмоциональных;
  • дает возможность проверить предложенную методику самому во время занятий;
  • поясняет, почему тот или иной способ по управлению временем не работает у студента.
Автор курса Екатерина Семенова и студия «Анаэль».
Длительность обучения 55 мин
Программа обучения Лекции:

1. Основы планирования личного времени

2. Ошибки и психологические зацепки

3. Лайфхаки и основные секреты

+ 2 дополнительных обучающих материала

 

  1. Курс повышения квалификации педагогов: «Психология обретения самостоятельности подростком»

В лекциях данного курса обсуждаются следующие аспекты:

  • социализация подростка;
  • обретение подростком самостоятельности;
  • отличие понятия «самость» от «самостоятельности»;
  • становления подростка в качестве «субъекта».

При дискуссии на эти темы также затрагивают роль педагога в развитии личности подростка. Лекции сопровождаются комментариями доктора психологических наук В.И. Слободчикова.

Автор курса 26Кадр
Длительность обучения 1 час
Программа обучения 1. Основная точка становления подростка

2. Самость и самостоятельность

3. Роль педагога в дополнительном образовании

4. Полипозиционность в деятельности подростка

5. Индивидуальная траектория подростка

 

  1. Тренинг по личностному развитию: «Шаги к себе»

Программа обучения строится на основе медитативных практик. По словам преподавателя Боеме Ольги, формат видеолекций не препятствует таким занятиям. Цель обучения: избавиться от негативной энергетики, которые мешают развитию и личностному росту.

Автор курса Боеме Ольга – рефлексолог, натуропат
Длительность обучения 1 час
Программа обучения Лекции:

1. Занятие и медитация

2. Учимся оставлять ситуации «никакого результата»

3. Измена

4. Выход из депрессии

Домашнее задание на концентрацию во время медитации + дополнительный обучающий материал

 

  1. Законы исполнения желаний

Курс рассчитан на проработку бессознательного личности. Именно в подсознании выстраивается жизненная схема по установленным убеждениям. Они и препятствуют реализации грандиозных планов. С убеждений в мозговых подкорках и надо начинать, чтобы в дальнейшем желания действительно стали претворяться в жизнь.

Автор курса Лучинин Вадим – бизнес-тренер, предприниматель
Длительность обучения 2 час
Программа обучения 1. Знания или зачем учиться

2. Сомнение — дорога в никуда…

3. Линия жизни

4. Формула счастья

5. Влияние эмоций

6. Потенциал человека

 

При выборе курса важно понимать, ради чего стоит идти на него. Неосознанные желания не приведут к нужному результату. Также нужно рассчитать свои финансовые возможности. А если кому-то тяжело потянуть и рассрочку, то альтернативным вариантом для приобретения новых знаний станут бесплатные курсы.

 

Оцените статью
Добавить комментарий