Психология эстонцев

Этнопсихология
Эстония – страна людей, которые обладают высоким самоуважением. Им свойственно отстраняться от общества и углубляться в собственный внутренний мир. Живут эстонцы в комфорте и стремятся отделиться от всевозможных сожителей: в детстве – от других обитателей родительского дома, в юности — от соседей по съемной квартире или комнате в общежитии, в более зрелом возрасте – от родителей, в старости – от назойливых соседей или даже внуков. Проживать на собственной территории эстонцам-индивидуалистам очень важно.
Работать они также предпочитают в минимальной компании, а лучше всего наедине из собственными мыслями и эмоциями. Даже в общественном транспорте эстонцы стремятся находиться на определенном расстоянии от других пассажиров. Эта потребность в индивидуальном пространстве, вероятно, пришла к современным эстонцам с тех времен, когда их предки были вынуждены защищать свою территорию и приватное имущество от варваров и преступников. Но эстонцы не являются по своей сути интровертами. Они – общительные люди и даже слоны к объединение при наличии общего дела. Стремясь создать что-то грандиозное или защититься от совместного врага, эстонцы без осложнений объединяются в группы и действуют коллективно. В Эстонии много обществ и организаций, созданных для корпоративного дела, например, постройки учебных заведений, комплексов для занятия спортом, туристических компаний, творческих клубов. В рамках общего проекта эстонцы объединяются, но, получив все необходимое от сотрудничества, снова становятся убежденными индивидуалистами. Для рядового эстонца большое значение имеет оценка в глазах других людей. Если эстонец уверен в том, что его действия похвальны, а внешний облик аккуратен, он сможет сделать все свои дела и добиться успеха, но, почувствовав негативную оценку своей личности со стороны других людей, непременно спасует и упустит возможность продемонстрировать собственные способности и достигнуть желаемой цели.
Визитной карточкой эстонского народа является пресловутая медлительность. Так ли на самом деле неторопливы представители этой нации? В глазах русских людей, да и многих других народов, темперамент эстонцев кажется слишком спокойным и медлительным. Действительно, среди эстонцев много флегматиков и меланхоликов. Но их медлительность – это подтверждение того, как мыслят и живут эстонцы. Они совершают свои поступки и озвучивают собственное мнение, только старательно подумав на кануне. Вот и получается, что реакции у них не быстрые. Но это не так плохо. В отличи от импульсивных испанцев и вспыльчивых русских, эстонцы прагматичные и вдумчивые. Они несколько раз все взвесят, проанализируют, а уж потом решатся на действие. Благодаря именно этой неторопливости народа, Эстония стала современной преуспевающей страной. За небольшой отрывок времени – буквально пятнадцать лет — политическое и социальное состояние страны изменилось в лучшую сторону, а экономика Эстонии сегодня показывает лучшие результаты за последние несколько десятков лет.
Эстонцы — не самая численная нация. Именно по этому, как считают психологи и социологи, в межличностных отношениях эстонцы очень часто проявляют недоброжелательность. У них есть такая пословица: лучшая еда эстонца – это другой эстонец. В отношениях эстонцев много зависти и конкуренции. Люди, живя по соседству или являясь коллегами по работе, постоянно в чем-то соревнуются друг с другом, следят за чужими поражениями и ищут, в чем они могут быть лучше окружающих. Завидуют постоянно и не стесняясь. При этом в отношениях с иностранцами эстонцы ведут себя несколько по-другому. Они уважают другие народы, во многом пытаются наследовать успешных людей. Самооценка эстонцев как нации занижена, хотя они достигли некоторых существенных успехов: на сегодняшний день Эстония – член Евросоюза и НАТО, имеет безвизовый режим. Также эстонцам можно гордиться своей культурой и особым дворянским мышлением, ведь корни этого народа уходят во времена балтийского дворянства, которое обладало тягой к наукам и тонким эстетическим вкусом. Сегодня молодой актив эстонской нации стремится к развитию и личностному росту. Среди юношей и девушек очень популярно увлечение искусством, а желание получить высшее образование есть, практически, у каждого начинающего гражданина Эстонии. Популярно здесь изучение иностранных языков, ведь эстонцам нужно осваиваться в мире, расширять возможности своей небольшой нации. К развитию и образованию эстонцев толкает эгоизм и инстинктивное желание получать все лучшее от жизни. Эстонцы – настоящие патриоты. Своя земля является для них очень дорогой, по этому с любого уголка мира эстонцы возвращаются на Родину, всегда берегут память о местах, где родились и росли, а также уважительно относятся к истории своего народа.
Оцените статью
Добавить комментарий