Карен Хорни: Защитные механизмы личности

Психология личности

Взгляды Зигмунда Фрейда и Карен Хорни на вопрос защитных механизмов личности сильно отличались. Если Фрейд говорил о том, что защита направлена на устранение конфликтов между Идом и Супер Эго, то Хорни рассматривала защитные механизмы как способ устранения разногласий между реальным Я и Я в глазах людей.

По мнению Карен Хорни существует три типа механизмов защиты:

  1. уступчивый тип – направленность к обществу,
  2. агрессивный тип – направленность против общества,
  3. устраненный тип – направленность от общества.

В нормальной ситуации все эти три типа механизмов находятся в гармонии, но как только происходит какое-то отклонение, один из этих механизмов начинает доминировать, что и обуславливает дальнейшее поведение личности.

Если доминирует уступчивый тип защитных механизмов, то человек борется со своей тревогой путем подстраивания своих действий под требования общества. Делая это, человек надеется, что общество не заметит несоответствие его реального Я преставлению общества. Такое поведение приводит к развитию новых неврозов – человек начинает нуждаться в постоянном одобрении со стороны окружающих, в принятии решений за него. Эти люди не могут переносить одиночества и постоянно стремятся к еще большей популярности и одобрению.

При доминировании устраненного типа человек игнорирует мнение общества. Тем не менее и в таком случае у человека развиваются неврозы в виде потребностей быть самостоятельным, совершенным и неуязвимым. Такой человек даже не рассчитывает на появление у него тесных отношений с кем-либо. Несмотря на стремление к совершенству, он все равно боится критики. В итоге этот человек остается одиноким.

Агрессивный тип или навязывание личностью своего Я обществу развивает в человеке наклонности диктатора, стремление к власти над другими, к личным успехам.

Единственным правильным и точным способом понять себя по мнению Хорни является психотерапия. Такой подход изменил психологию того времени, сильно повлияв на ее развитие.

Оцените статью
Добавить комментарий