Флагелляция

Сексология

Флагеляция (лат. flagello, flagella turn — бичевать) – это техника, которая используется в сексе, имеет не только эротический смысл, но и психологический. Флагелляция заключается в том, что партнеры делятся на доминирующего и подчиняющегося. При этом лидер-доминант не только психологически превосходит своего полового партнера, но и физически подчеркивает доминирование с помощью нанесения болевых ударов партнеру плетками или кнутами. Во время полового акта партнеры могут меняться своими ролями, и доминанта может оказаться в роли жертвы. Флагелляция относится к техникам садомазохизма. Есть техника подобная флагелляции, она называется спанкинг, но в спанкинге партнеры бьют друг друга плоскими предметами или же ладонью.

Флагелляция очень распространена среди пар, которые парктикуют разные техники садомазохизма. А все потому что флагеллция потенциально может использоваться в самых разных вариантах, начиная от легких поглаживаний кожи половых партнеров и заканчивая грубыми стежками. Флагелляция привлекательна и теми яркими атрибутами, которые в ней используются. Не обязательно искать специализированных садомазо-магазин для приобретения игрушек, нужных для флагелляции, потому что плетки и кнуты есть в любом секс-шопе. Они имеет разнообразный вид – от гламурных до кожаных с агрессивными шипами, являются доступными и недорогими относительно других секс-игрушек. Плетки уже давно в общественном сознании – фетиши, потому что их часто изображают в фильмах или фотоматериалах эротического характера, посвященных сексуальным играм. А среди фетишистов плетка, как объект для направления сексуальной энергии, имеет очень высокую популярность, почти на ровне с кружевным бельем и шпильками.

Во время флагелляции доминант причиняет боль своему партнеру, таким образом, вызывая в его теле не только эйфорию в ответ на болевое раздражение, но и психологическое удовольствие от чувства угнетения. Роль доминирующего и подчиняющегося люди выбирают неслучайно. Доминант в таком сексе пытается реализовать свои амбиции, выплеснуть раздражение, сделать себя сильнее морально, повысить собственную самооценку. Тот, кто подчиняется во время флагелляции и испытывает боль, получает удовольствие от того, что находится под кем-то. Часто в роли подчиненного находятся люди, которые в своей реальной жизни, занимают руководящие должности, часто принимают ответственные решения, грубо доминируют в психологическом плане над многими людьми. Возможность почувствовать себя жертвой, покричать и полностью перевоплотиться – вот, что манит людей в флагелляции.

Отдельного обсуждения заслуживает вопрос об уровне доверия между партнерами во время флагелляции. Дело в том, что, занимаясь сексом с элементами садомазо, используя плетки или другие приспособления для нанесения физиологической боли, люди рискуют получить вред для здоровья. По этому и говорят о достаточно высоком уровне доверия между доминантой и жертвой, о наличии глубокого невербального контакта, на основе которого они понимают друг друга, переходят от одного ритма секса к другому, меняются ролями иди деляься ощущениями. Часто во время флагелляции партнеры учатся не только лидировать, подчиняться, терпеть или расслаблять, а и доверять, ведь для того, чтобы получить психологическое и физиологическое удовольствие от такого нестандартного сало-секса, необходимо оставить на заднем плане мысли о возможных травмах и получать удовольствие от процесса.

Когда флагелляция становится патологией и проблемой в сексуальной жизни пары или отдельного человека? На самом деле, многие половы партнеры используют элементы садизма и мазохизма во время занятия сексом, в том числе практикуется и флагелляция. Это остается в пределах нормы, пока элементы садомазо не затмевают секс полностью, не становятся главной потребностью, за которой гонятся партнеры. Другими словами, пока секс без элементов флагелляции остается приятным и нужным для человека, а секс с флагелляцией – просто развлечением – все в переделах нормы. Если же флагелляция становится основной целью и идеей при занятии сексом, то можно говорить о наличии сексуальной девиации.

Часто люди связывают склонность к флагелляции с психологическими травмами, следует заметить, что склонность к флагелляции может быть вызвана любопытством, поиском способа для расслабления, попыткой усовершенствовать личную жизнь и попробовать что-то новое. Лишь в том случае, когда человек не может отказаться от флагелляции, потому что получает удовольствие, только причиняя своим половым партнерам боль или же ощущая ее на себе.

Оцените статью
Добавить комментарий