Психологические методы исследования по Б. Г. Ананьеву

Общая психология

Борис Герасимович Ананьев Борис Герасимович Ананьев — выдающийся отечественный психолог, издавший большое количество научных публикаций. Определил понятие возраст как одну из главных составляющих периодизации жизни человека. Уделял большое внимание изучению взаимосвязи биологических данных и достижений личности в социуме. Ананьев включал человека в контекст человекознания, а не просто ассоциировал его исключительно с деятельностью.
Как и многие другие отечественные психологи, Ананьев придерживался идеи социальной детерминации личности. Социальный фактор изучается опосредованно, через призму социального статуса, ситуации и т.п. Он очень тщательно подошел к проблеме становления человека, его индивидуального развития. Выделял такие понятия как личность, индивид, субъект, человек. Индивид выступает как более раннее образование по отношению к личности. Это так, потому что постоянно происходит образование комплексов социальных связей, подчиненных регуляции норм и правил. Становление индивида — это длительный и многоэтапный процесс эмбриогенеза, так и становление личности — это длительный и многоэтапный процесс социализации индивида, пик которого приходится на 2-3 год жизни человека.
Ананьев придерживался антропологического метода в изучении человека, на основании которого проводились сложные, длительные многофазные генетические исследования. Эти эксперименты показывают, что развитие индивида есть внутренне парадоксальный процесс, зависящий от многих определяющих факторов. Развитие заключается в возрастающей интеграции, которая обеспечивается разными процессами и механизмами. Структура личности, к примеру, строится двумя путями: субординационным (иерархический) — более сложные социальные факторы подчиняют более простые психофизиологические, и координационным — свойства взаимодействуют на паритетных правах. Суммировав все результаты, полученные в ходе исследований, Ананьев вынес психическое развитие в более обширный контекст: онтогенез, социогенез и персоногенез.

Б. Г. Ананьев, предлагая методы психологической науки, разделял их на четыре группы: организационные, методы обработки данных, методы интерпретации.
Организационные методы включают сравнительный — то есть сравнение одного вяления, проявляющегося у разных объектов; и лонгитюдный метод — изучения одного объекта на протяжении длительного времени.
К методам сбора эмпирических данных Ананьев относил:

  • обзервационные методы — то есть интроспекция и наблюдение со стороны;
  • экспериментальные методы — психолог сам меняет ситуацию, вслед за изменением ситуации меняется фактор, на который психолог не может повлиять прямо.

Различается лабораторный эксперимент, полевой эксперимент, при котором используется как можно меньше приборов и нелабораторный эксперимент, при котором человек находится в естественной для него среде.
Также к эмпирическим методам относятся

  • психодиагностические методы (стандартизированное и проективное тестирование);
  • праксиметрические методы (изучение продуктов деятельности личности);
  • моделирование;
  • беседа.

Методы обработки данных по Ананьеву включали в себя качественный и количественный анализ (статистика). В методы интерпретации входили структурный метод (психолог наблюдает за деятельностью испытуемого, составляя структуру его психической активности) и выводы, сделанные на основании развития испытуемого.
Самыми распространенными эмприческимим методами является наблюдение и беседа. С помощью беседы психолог может получить необходимые ему данные о человеке в общении с ним.преимущества этого метода состоят в том,что психолог может наблюдать за реакцие испытуемого, его эмоциями, что дает дополнительную информацию о нем. Тем не менее, этот метод является субъективным и зависит от личного мнения психолога.
Наблюдение также является субъективным методом психологической науки. Его суть заключается в том. что наблюдаемая личность не знает,что за ней наблюдают. Для метода наблюдения существует целая методика его правильного использования.

Оцените статью
Добавить комментарий