Ананкастное расстройство личности: определение и симптомы

Психология личности

Ананкастное расстройство личностиРасстройство, при котором человек переживает постоянные сомнения, поиски истины, идеализирует окружающий мир и произносит вслух свои навязчивые мысли, исполняет навязчивые действия и зависит от потребности это делать, называется ананкастным. Чтобы диагностировать у пациента ананкастное расстройство, нужно отследить наличие хотя бы пяти стабильно повторяющихся симптомов, среди которых могут быть:

  1. Постоянны сомнения больного в своих словах и действиях, осторожное отношение к поведению других людей.
  2. Излишне внимательное отношение к нормам поведения, правилам, ощущение дискомфорта или даже паники при отклонении от графика/плана действий.
  3. Неизменное стремление к совершенству, которое мешает в ежедневной жизни. Человек-перфекционист не может остановиться на достигнутом, все свои достижения считает несовершенными, по этому не способен продуктивно работать.
  4. Ригидность, то есть неготовность что-либо менять в своей ежедневной жизни.
  5. Упрямство, нелепое отстаивания своих ошибочных утверждений.
  6. Контроль над действиями других людей, постоянная слежка за тем, чтобы окружающие действовали согласно правилам и инструкциям.
  7. Возникновение навязчивых идей, влечений которые не имеют смысла, но постоянно отвлекают человека от ежедневных обязанностей.
  8. Синдром Плюшкина – человеку сложно избавиться от старых вещей, которые, очевидно, не нужны ему. Если кто-нибудь захочет выбросить старую вещь ананкастника, при этом, не спросив его разрешения, он непременно ощутит на себе раздражение и даже всплеск агрессии больного. Разлука с личными предметами причиняет ему дискомфорт, он не может осознать нестандартность ситуации, по этому не стоит настаивать на избавления от хлама, чтобы не вызвать обострение расстройства.
  9. Скупость, крайне серьезное отношение к деньгам. Тратить деньги «на ветер» для человека с ананкастным расстройством является недопустимой роскошью. При чем отношение к купюрам не зависит от финансовой успешности, оно обуславливается педантичностью и упрямством.

Метания человека, его постоянные сомнения, недоверие к окружающим, непреклонность, которые объединяются под общим названием ананкастный синдром, подразумевают наличие у больного одного из таких расстройств как: компульсивное личностное расстройство, обессивное расстройство, обессивно-компульсивное.

Оцените статью
Добавить комментарий