Теория установки Дмитрия Николаевича Узнадзе

Психология личности

Дмитрий Николаевич УзнадзеДмитрий Николаевич Узнадзе (1886-1950) – один из представителей советской психологической науки, который был основателем школы психологии в Грузии. Основным предметом изучения Д.Н. Узнадзе была установка, описанная в его работе «Экспериментальные основы психологии установки». Установка – это склонность человека к определенной форме ответной реакции, формируется в результате жизненного опыта личности. Установка предопределяет направление деятельности индивида, ориентирует поступать последовательно по отношению к объектам и ситуациям, к которым она имеет отношение. Целью Узнадзе было объяснение собственной активности живого организма и преодоление «постулата непосредственности» с помощью установки.

Для того, чтобы возникла установка, обязательным условием является наличие ситуации и потребности.

Установка представляет собой совокупность объективного и субъективного (ситуации и потребности) обстоятельства. В частности, от нее часто зависит перенастройка психофизиологических сил и готовность совершать определенные действия в возникающих ситуациях для того, чтобы удовлетворить соответствующую данной обстановке конкретную потребность. Установку следует рассматривать как определенный момент, четко ограниченный временной промежуток существования потребности.

По теории Д. Узнадзе существует:

  • диффузная установка, возникающая лишь при первом воздействии и характеризующаяся неопределенностью, она не способна ориентировать активность в определенном, нужном направлении;
  • фиксированная установка (дифференцированная).

Кроме того, выделяется такое понятие как генерализация установки (способность распространяться на похожие ситуации); также одно из свойств установки – иррадиация (разные модальности характеризуются повторением установки). Узнадзе отнес понятие установки к общепсихологической категории, благодаря которой можно объяснить непрямое влияние внешней среды на психические реакции индивида и феномены, определяющие характер поведения человека как целенаправленный, настойчивый и волевой.

Теория установки не была принята многими учеными, возникло большое количество дискуссий, споров, было написано множество научных работ в опровержение теории Узнадзе.

Оцените статью
Добавить комментарий